当前位置:首页 > 网上办事 > 结果公示
第九届福建省工艺美术精品“争艳杯”大赛评选结果
[2017-07-07] 阅读人次:100 【字体:

第九届福建省工艺美术精品“争艳杯”大赛已圆满结束。经评选委员会评选,将评选结果予以公示,公示期:201754-510日。公示期间如有疑义欢迎实名反映情况,公示期后评选结果及公示情况报大赛组委会审议,最终结果以组委会公布的获奖名单为准。

联系方式:

第九届福建省工艺美术精品“争艳杯”大赛组委会纪检组

  址:福州市五一北路31号二轻大厦13层福建省工艺美术行业发展促进中心

  话:059187565334

附件:

第九届福建省工艺美术精品“争艳杯”大赛评选结果

 

 

 

 

 

 

附件:

第九届福建省工艺美术“争艳杯”大赛

评选结果

 

 

 

石雕

金奖(6名)

 

作品名称

所属地区

钱伟峰

时间都去哪儿了

泉州

王少卿

商圣范蠡

泉州

吴敏达

弘一法师

泉州

潘德春

云冈大佛

泉州

陶志兵

虚云老和尚

泉州

张建奎

告别

泉州

 

 

 

银奖(9名)

 

作品名称

所属地区

陈为新

三狮戏球

省直

林峰

双狮戏球

泉州

林庭芳

天问

泉州

蒋晓锋

七夕会

泉州

黄庆和

醉琴

泉州

傅志雄

众狼一心

莆田

陈步池

蓬莱仙阁

莆田

朱伯生

莆田

刘平华

爱莲说·荷韵

宁德

 

 

 

铜奖(24名)

 

作品名称

所属地区

谢锦阳

源远流长

泉州

陈少兴

老房子的守望者

泉州

张泽云

腾龙

泉州

张玉春

五老观太极

三明

郑明忠

云水间系列四·心路

泉州

陈博攀

月色

泉州

张周泉

泉州

王银昆

刘海戏金蟾

泉州

张振雄

爱美之心,人皆有之

泉州

张振雄

大觉者

泉州

陈少兴

家乡味

泉州

蒋招娣

丝绸之路

泉州

蒋杰雄

嘶风

泉州

王国富

泉州

周兵

山翁

泉州

李东顺

千手千眼观世音菩萨

泉州

陶志兵

本焕长老

泉州

张汉忠

幸福之家

泉州

朱瑞亮 朱伯生

泉州

曾列成

富贵平安

泉州

朱进强

惠女之光

泉州

 方国平

守护2·韦爷

泉州

张惠强

问佛

泉州

何志昆

唐马

泉州

 

 

 

优秀奖(30名)

 

作品名称

所属地区

庄惠东

李白醉酒

泉州

庄惠军

醉卧红尘

泉州

陈劲雄

陆游诗意

泉州

陈博攀

生机

泉州

蒋杰雄

运筹帷幄

泉州

张华达

秋菊

泉州

张秋霞

暗香

泉州

张月萍

虔诚

泉州

王崇安

凤添成运

泉州

陈启风

居无竹

泉州

曾国萍

秋菊

莆田

李金裕

海神妈祖

莆田

郑继

福州

曾碧珠

一个烟囱 一户人家

泉州

王志庭

惠安女

泉州

张昭鸿

锦上添花

泉州

张秋霞

活到老学到老

泉州

林庭芳

扁舟点韵

泉州

王经民

佛在心中

泉州

王经民

善者西行

泉州

王少卿

证觉成道

泉州

黄庆和

招福

泉州

庄惠平

引线

泉州

刘香莲

闺蜜

泉州

方剑东

鸟栖荷间图

莆田

方剑东

荷塘情趣

莆田

刘宝峰

 荷塘秋趣

莆田

林成春

春耕

莆田

佘国珍

老农

莆田

张述章

童心童乐

三明

 

 

 

寿山石雕

金奖(7名)

 

作品名称

所属地区

陈为新

普济四海

省直

陈智楠

方寸乾坤

省直

郑世斌

高山流水

省直

李香邮

乡间即景

省直

林鹤

明心见性,自在成佛

省直

张训平

观鱼

省直

林其臻

白云依静渚,芳草闭闲门

省直

 

 

 

银奖(12名)

 

作品名称

所属地区

刘批

山居晓韵

省直

刘批

勿使惹尘埃

省直

周鸿

沉思罗汉

省直

林建国

悟明方可称道生

省直

马昌腾

方寸七钮章

福州

陈祥清

读山

福州

郑书喜

人生如意福相伴

省直

林其臻

仁者寿

省直

陈明志

形影系列壶

省直

谢麟麟

九罗汉渡江

省直

林笙

曲径通幽

福州

全立辉

印象生态

福州

 

 

 

铜奖(19名)

 

作品名称

所属地区

马铭生

烟雨江南

省直

赖冬生

洞天福地

省直

郑书喜

致雅文玩

省直

郑世斌

闲雅六方

省直

林鹤

万象心生

省直

陈为福

亲情

省直

林建洪

过去 现代 未来

福州

林进华

福州

陈萍

越溪春畔

福州

陈武

伯乐相马

省直

阮晓燕

和谐

省直

马铭生

佛门幻影

省直

杨明

竹报平安

省直

郑培亮

金色童年

省直

陈贵洪

罗汉

省直

陈光波

清风徐来月满楼

福州

周鸿

净土之乐

省直

林国仲

印第安酋长

省直

许永祥

机会如球

省直

 

 

 

优秀奖(24名)

 

作品名称

所属地区

福建省工艺美术实验厂

驼铃古道汉唐风

省直

陈强

群贤毕至

福州

许通海

华严经

厦门

黄泽渊

意象

省直

陈光波

苗寨秋色浓

福州

林少虎

强军梦---铁马冰河入梦来

省直

林荣泰

金蝉子

省直

郑国平

别有洞天

省直

林婷

望庐山瀑布

省直

刘德禹

走马上任

省直

李香邮

榕颂

省直

刘爱珠

丝路石语梦敦煌

省直

徐丹

 江清月近人

省直

徐庄坚

我心飞翔(蝶)

省直

陈伟铭

梅园清韵

福州

林运艳

清幽雅境

福州

吴远自

喜鹊登梅

福州

 刘姜青

精卫填海

福州

林燚

苏武牧羊

福州

林志良

墙角一景

福州

程由军

狮吼观音

福州

林训建

嫦娥奔月

福州

谢淑兰

达摩悟道

泉州

陈步池

庄子逍遥游

莆田

 

 

 

玉雕

金奖(4名)

 

作品名称

所属地区

郭威

正气凛然

省直

曾维剑

寄情山水

省直

林文枝

云聚·云散

省直

郑仁忠

一花一世界

省直

 

 

 

银奖(10名)

 

作品名称

所属地区

郑胜明

古寨印象

省直

郑妙忠

古寨夕照

省直

李学钦

芦影双丽

省直

谢道勇

虚怀若竹

省直

郑而华

探幽古寨

省直

郑继

吴哥印象

福州

黄日富

围之秋

漳州

朱国洪

春晓

莆田

吴庆珍

准提菩萨

莆田

吴玉辉

中国梦

莆田

 

 

 

铜奖(11名)

 

作品名称

所属地区

韩志高

空纳万象

省直

刘福传

家在彩云间

省直

谢道勇

风之舞(3件套)

省直

李焕强

荷塘系列一套(3件套)

省直

余威

庄周梦蝶

省直

黄日富

广寒

漳州

徐崇良

白云深处有人家

宁德

郑而华

古道幽趣

省直

刘文伯

读西厢

省直

许为民

齐天大圣

泉州

吴志明

福贵.招财

莆田

 

 

 

优秀奖(14名)

 

作品名称

所属地区

王章义

省直

郭威

四美图

省直

周高生

十二生肖

省直

张竟志

神龙赋

泉州

江美才

代代平安

泉州

张文山

高处不胜寒

泉州

蒋耀辉

西方三圣

泉州

刘金坤

青春

莆田

方志民

访友图

莆田

方志民

四季平安

莆田

翁凤彪

一夜成名

莆田

刘伟渊

兽面博古方章

莆田

林锋

博古套章

莆田

喻仁瑞

福寿延年

宁德

 

 

 

木雕

金奖(10名)

 

作品名称

所属地区

史俊贤

天莲

泉州

徐元宝

有朋自远方来画筒

莆田

林洪英

嫦娥奔月

莆田

余春洲

省直

陈拥军

今宵别梦寒(弘一)

泉州

陈国兵

听香

莆田

李洪

三十六相达摩

莆田

李清

十八学士

莆田

方志鹏

溪岭踏春园

莆田

徐秋生

喜怒哀乐

省直

 

 

 

银奖(18名)

 

作品名称

所属地区

方志鹏

南海大慈大悲观世音菩萨

莆田

佘向群

净空

莆田

郑大木

小山鹰

省直

潘发清

春迎天香

省直

郑新一

守望

福州

郑春辉

武夷春色

莆田

邹敏智

千手观音

莆田

温作平

挠背罗汉

宁德

张其仕

雨巷

省直

林秀金

三十六行之一

省直

姚家浦

达摩

省直

林国煌

福州

贺少伟

泉州

陈阳山

钢肩铁骨

泉州

杨帆

四大天王(北方多闻天王)

莆田

陈国华

嘉禾重颖

莆田

王剑涯

丝绸之路

莆田

林文强

儒·释·道·

莆田

 

 

 

铜奖(22名)

 

作品名称

所属地区

金超群

舐梦

省直

陈忠荣

我想长大

省直

邱小明

福州

王林宝

与佛同行

福州

黄光华

泉州

郑银聘

养猪

泉州

黄国章

以戒为师

泉州

王烈平

长眉罗汉

泉州

庄伟东

大风歌

泉州

郑生勇

义盖云天

泉州

郑煌章

泉州古艺苑系-丝竹乐队

泉州

郑君标

忆往昔

泉州

陈伟毅

多子多福

莆田

蔡奇龙

虞美人

莆田

翁志峰

花露吉祥

莆田

陈飞龙

桃园三结义

莆田

王福张

其乐融融

莆田

林建军

精微透雕文会山子

莆田

张志华

江山访友图

莆田

邹开森

竹林七贤

莆田

方金武

紫气东来

莆田

谢正根

宁德

 

 

 

优秀奖(44名)

 

作品名称

所属地区

黄智清

义胆雄风

省直

张梦楣

花样年华

省直

朱柏洪

犍陀罗

省直

黄炳灿

爱在远方

福州

王林宝

白头偕老

福州

林国煌

童真

福州

张遵沐

天籁之音

泉州

庄细强

年年有余

泉州

郑培元

开门红

泉州

张世明

龙凤呈祥

泉州

陈阳山

春光

泉州

陈拥军

脚踏实地

泉州

蔡伟民

五鬼设宴

泉州

王烈平

乡村的早晨

泉州

庄平章

捕梦者

泉州

黄耀彬

智慧者

泉州

黄和志

单刀会

泉州

黄和志

拂晓

泉州

孙伟彬

高乐寿

泉州

黄建强

锐不可当

泉州

庄建国

达摩

泉州

郑生勇

竹报平安

泉州

郑煌祥

蟳埔阿姨

泉州

徐元宝

福满堂·摆件

莆田

郑星志

巅峰对决

莆田

林洪英

追鱼

莆田

林永财

达摩祖师

莆田

林庆全

飞天舞(四件套)

莆田

王福森

自在观音

莆田

魏剑武

女蜗补天

莆田

陈飞龙

竹林七贤

莆田

黄隆锟

地主

莆田

黄海山

九龙四臂观音

莆田

陈金瑞

紫气东来

莆田

黄仙焰

江山万里图

莆田

张永满

海上圣母

莆田

林青

清明上河图

莆田

黄旺旺

一木一洞天

莆田

温作乾

铁拐李

宁德

谢正根

宁德

温作伟

白色恋人

宁德

徐兴发

 福寿天成

三明

邓邦镜

善恶一念间

三明

周水强

一花一世界

南平

 

 

 

根雕

金奖(5名)

 

作品名称

所属地区

郑煌章

轻舟已过万重山

泉州

林公升

幽隐山林

福州

詹明勇

怒指乾坤错

莆田

陈木荣

自得其乐

莆田

邹开森

天伦之乐

莆田

 

 

 

银奖(12名)

 

作品名称

所属地区

倪世杰

悲秋

泉州

倪世杰

禅悟

泉州

林兴平

民族风情

莆田

陈志明

远方

南平

邱日炎

曲中情

福州

邱日炎

独占鳌头

福州

林彬

乐逍遥

泉州

陈义灿

寻梅

莆田

黄建城

松下枕眠不知年

莆田

陈先国

一念之间

宁德

李永泉

情意绵绵

南平

胡和芳

童趣

南平

 

 

 

铜奖(16名)

 

作品名称

所属地区

黄建城

完璧归赵

莆田

林文山

灵芝姑娘

莆田

郭桂香

喊山

宁德

刘灿

世外桃源

南平

黄榕国

全家福

福州

林生

猎豹在行动

福州

张丁华

山里人家

福州

詹明勇

屈子问天

莆田

陈宇

大海的深处

莆田

陈义灿

气壮山河

莆田

张锦斯

老子问天

莆田

林兴平

春夏秋冬

莆田

叶石和

神探(猫头鹰)

宁德

叶竹俭

江山无限

宁德

池长梓

中国风(国粹)

宁德

彭光辉

解甲归田

南平

 

 

 

优秀奖(19名)

 

作品名称

所属地区

屠达

天鹅

省直

黄榕国

国宝

福州

李国勇

节节高升

福州

林彬

漠北老汉

泉州

倪伟栋

单刀赴会

泉州

陈宇

合家欢

莆田

张锦斯

汨罗魂

莆田

颜育田

猴王借芭蕉扇

莆田

林庆全

童子观音

莆田

叶石和

高瞻远瞩

宁德

彭存盛

拜石图

宁德

刘宇栋

聆听

宁德

王善钰

羲之遗爱

宁德

龚德永

茅屋为秋风所破歌

三明

汤晓明

向天歌

三明

徐兴发

和谐

三明

张德文

知足(竹)常乐

三明

陈志明

醉春风

南平

邱能旺

春 季

南平

 

 

 

陶瓷

金奖(9名)

 

作品名称

所属地区

冯美莲

乡愁

泉州

赖开鑫

三圣贤

泉州

陈明良

莲如意观音

泉州

肖惠玲

烟花粉黛

泉州

温清民

钟馗

泉州

张娜娜

书山有路勤为径

泉州

王代丁

乡愁

泉州

苏荣德

姐妹

泉州

梁贵禄

仿元代青白瓷荷花瓶

南平

 

 

 

银奖(15名)

 

作品名称

所属地区

冯美莲

小家碧玉

泉州

李良启

盛世花篮

泉州

徐桂梅

吉祥百子图

泉州

庄少卿
黄明玉

民国四僧

泉州

梁双升

瓷海仙踪(系列)---心·佛1/2/3

泉州

曾世成

犹闻荷香

泉州

曾云燕

魅系列(4件套)

泉州

孙敏强

随愿成真

泉州

林政国

清莲

泉州

王兴虎

“太和”茶器

漳州

张明贵

弘一法师

泉州

周崇枢

20寸清静观音

泉州

郑建冰

忠义传千秋

泉州

苏达芳

一叶一菩提

泉州

陈振云

龙腾祥云

三明

 

 

 

铜奖(23名)

 

作品名称

所属地区

郑建冰

顶天立地

泉州

陈建阳

浩然正气

泉州

李璋高

泉州

陈德华

出使西域

泉州

曾凯杰

山水居(三件套)

泉州

苏辉文

清风明月

泉州

陈丽烨

素蕊幽香

泉州

陈剑都

财源滚滚

泉州

苏志强

紫气连青峰

泉州

陈明良

如意·祥云尊(对)

泉州

陈永琳

争艳杯

泉州

王冬燕

柔系列

泉州

曾祎

武关公

泉州

曾云燕

争艳系列(三件套)

泉州

张娜娜

青花观音系列

泉州

王代丁

断桥残雪

泉州

童英杰

雨荷

泉州

郑建忠

佛悦

泉州

陈万龙

龙泉窑德林老和尚

莆田

陈振云

七层文案香薰

三明

林明辉

春思

泉州

陈为坦

雅韵

泉州

郑雄文

玄奘

泉州

 

 

 

优秀奖(39名)

 

作品名称

所属地区

王大山

花木兰

泉州

陈丽烨

福满圆

泉州

赖瑞攀

释迦牟尼佛

泉州

周德民

挑趣

泉州

徐桂梅

荷叶弥弥

泉州

刘丕华

境遇

莆田

王悦鑫

心经瓶手刻瓶

泉州

苏先平

一衣带水

泉州

王顺

佛韵

泉州

林灵月

清秀典雅

泉州

陈荣春

自·在

泉州

陈建评

弘一法师

泉州

 徐华文

玉瓷大漆茶具套组

泉州

刘育发

树老根弥壮

泉州

林建良

24寸雪景挂盘

泉州

张金溪

秘色金斑

泉州

孙义渊

混沌初开

泉州

寇东霖

出水芙蓉

泉州

陈万龙

仿霁蓝釉自在观音

泉州

梁贵福

仿五代越窑五管瓶

南平

危威

荷塘夜色

南平

陈照峰

省直

林应生

降龙伏虎

省直

洪文兴

海丝香路·达摩四件套

泉州

苏大昕

<金蟾纳福>

泉州

林灵月

你若盛开

泉州

李璋高

释迦摩尼

泉州

黄明玉

弘一法师

泉州

薛雄杰

国色天香

泉州

赖传泰

云中响乐

泉州

郑甲锦

罗汉

泉州

李国林

正面反面

泉州

郑玉林

坐岩自在弥勒

泉州

张金溪

宝蓝金斑

泉州

陈为坦

忆江南

泉州

寇文策

春暖花开

泉州

许秀月

 步步高升

泉州

许秀月

清香盆景

泉州

杨义东

高温颜色釉直筒梅瓶

南平

 

 

 

建盏

金奖(5名)

 

作品名称

所属地区

李左文

油滴盏

南平

黄美金

金油滴钵

南平

肖毅

蓝兔毫束口盏

南平

陈祥松

金银满堂

南平

王清霞

银河之星

南平

 

 

 

银奖(9名)

 

作品名称

所属地区

蔡炳龙

曜变木叶茶具(五件套)

南平

叶礼旺

束口金兔毫盏

南平

魏帝锋

青黑蓝兔毫

南平

郑兴梨

  

南平

陈乃文

鹧鸪斑黄油滴盏

南平

叶智慧

窑变兔毫

南平

吴兴乾

方圆樽

南平

徐峰

建盏鹧鸪斑之炫彩油滴盏

南平

黄纲兴

大盏宏图

南平

 

 

 

铜奖(12名)

 

作品名称

所属地区

邱芙蓉

夕阳花雨 紫耀金莲

南平

肖毅

枫叶束口盏

南平

陈景盛

一杯子

南平

倪梅英

浩瀚星宇

南平

黄长寿

复古兔毫钵碗

南平

孙建兴
孙莉

曜变建盏系列茶碗组

南平

陈志伟

喇叭盏

南平

杨华华

窑变茶沫釉盏

南平

叶礼旺

撇口金兔毫盏

南平

吴立主

曜变盏

南平

杨兴生

紫金彩虹曜变盏

南平

蔡美郎

撇口兔毫盏

南平

 

 

 

优秀奖(18名)

 

作品名称

所属地区

谢松青

鹧鸪斑油滴盏

南平

陈慧敏

窑变束口盏

南平

杨敏

大宫碗

南平

杨敏

大钵

南平

危敏捷

宝葫芦

南平

危威

南平

徐祖学

大撇口油滴盏

南平

石云华

大撇口龙鳞纹盏

南平

游和俤

落雪油滴盏

南平

杨兴生

撇口七彩曜变盏

南平

魏祖强

七星曜变敞口碗

南平

栗云

油滴盏茶席组

南平

栗云

油滴盖杯茶席组

南平

叶兴旺 叶兴勇

柴烧金兔毫盏

南平

刘记寿

建盏鹧鸪斑 传统油滴

南平

陈慧敏

撇口盏

南平

蔡威

束口银油滴

南平

高谟贵

乌金釉

南平

 

 

 

古典家具

金奖(1名)

 

作品名称

所属地区

张航练

莆田

 

 

 

银奖(2名)

 

作品名称

所属地区

方捷模

明式方桌五件套

莆田

黄锦龙

大红酸枝雕花卷书翘头案

莆田

 

 

 

铜奖(3名)

 

作品名称

所属地区

黄福镇

小叶檀雕花圆鼓凳

莆田

黄振鑫

拐子纹螭龙圈椅

莆田

李金品

八菱角四出头官帽椅

莆田

 

 

 

优秀奖(6名)

 

作品名称

所属地区

林锐群

怀若

莆田

陈玉树

葡萄宝座3件套

莆田

陈忠

亮格柜

福州

黄振鑫

缠枝莲纹圈椅

莆田

林丽钗

明式多用柜

莆田

叶展

中国简传承系列妆台

莆田

 

 

 

花画

金奖(2名)

 

作品名称

所属地区

吴芝生

醉湖泛舟

福州

林海英

阳光.小花.微笑

莆田

 

 

 

银奖(2名)

 

作品名称

所属地区

陈国弦

海西新貌有福之州

福州

陈国华

邓小平

莆田

 

 

 

铜奖(7名)

 

作品名称

所属地区

李自杰

李老子

泉州

谢丽玉

鸣涧图

泉州

郭美瑜

前程似锦

漳州

吕嘉慧

荷塘清趣

漳州

杨金明

莆田

黄溢鹏

清风

莆田

林剑平

耕耘

莆田

 

 

 

优秀奖(10名)

 

作品名称

所属地区

 林瑞珍

激情

莆田

柯春新

觉海慈航

莆田

陈君锟

锦绣前程

福州

林棉英

一苇渡江

泉州

周锦翰

创意三联纸织画

泉州

林伟欣

仿古山水纸织画

泉州

范国亮

火车上的红旗

莆田

吴元华

选择

莆田

李秀平

童年

莆田

柯春新

夹漈先生像

莆田

 

 

 

金属

金奖(1名)

 

作品名称

所属地区

黄庆发

传承

泉州

 

 

 

银奖(4名)

 

作品名称

所属地区

林慧

锡雕大龙虾

泉州

黄景平

老子

泉州

方晨光

佛学家虞愚先生

漳州

林伟星

凤凰采牡丹花篮牌

宁德

 

 

 

铜奖(4名)

 

作品名称

所属地区

吴美珠

守望古城

泉州

沈树藩

释迦佛对话

莆田

林陵祥

有·名

宁德

林伟星

虚无茶叶罐

宁德

 

 

 

优秀奖(5名)

 

作品名称

所属地区

陈国勇

观音

福州

杨仙福

浮雕花鸟酒壶

宁德

朱臻梓

心声

省直

郑生强

弘一法师

泉州

林祥康

鎏金太平有象香薰炉

三明

 

 

 

民间工艺

金奖(4名)

 

作品名称

所属地区

陈晓凌

瓷脉(缮物)

省直

苏桂星

史湘云醉卧

泉州

宋春国

百骏图

莆田

林斌金

招财猫

莆田

 

 

 

银奖(9名)

 

作品名称

所属地区

林养生

妈祖珠冠佑两岸

省直

林配宗

郑和宝船(水密隔舱)

泉州

张筱惜

清莲

南平

李小燕

淡淡的相思浓浓的情

漳州

黄桂林

沙漠领路

厦门

林跃和

为谁开

厦门

叶陈旺

红色记忆

宁德

张克明

蒙学

三明

郑小春

孔雀牡丹图

三明

 

 

 

铜奖(14名)

 

作品名称

所属地区

林珠龙

大慈大悲

福州

黄国顺

巧遇姻缘

泉州

吕照明

泉州古十景

泉州

黄雪玲

番三将一套

泉州

黄明霞

战甲 龙袍

泉州

吴东洋

根深叶茂

泉州

高少萍

一带一路大篇章

漳州

黄孝敏

送子观音图

漳州

王佳

霓裳

厦门

郑文祥

机帆两用渔船-闽平渔青峰号

宁德

孔春霞

孔子讲学图

宁德

孔春霞

人体艺术

宁德

张振哲

刘海戏金蟾

三明

谢宏星

尊者

南平

 

 

 

优秀奖(24名)

 

作品名称

所属地区

黄紫燕

生旦净末丑系列

泉州

刘墩林

取经

泉州

陈明

腾龙飞舞

漳州

戴祖权

童趣抽陀螺

莆田

毛祚胜

道法自然

三明

张栋华

品茗闲趣

南平

江东林

江加走木偶头

泉州

黄清辉

霸王别姬

泉州

黄清辉

提线木偶头一套

泉州

杨宏达

杨氏木偶头盔帽一组

泉州

黄光华

渔家女的春天

泉州

刘墩林

传统与现代

泉州

卢淑蓉

中华传统美德

漳州

黄孝敏

和合如意

漳州

陈钟辉

雀舞迎春

漳州

陈钟辉

松鹤遐龄

漳州

黄桂林

双雉图

厦门

黄树立

达摩悟禅之【禅定顿悟】

莆田

吴廷文

青花系列闭月

宁德

毛新华

传承

三明

王建忠

绝处逢生

三明

谢宏星

九龙壁

南平

黄丽萍

传统年俗

南平

陈晓凌

无极(缮物)

省直

 

 

 

漆画

金奖(2名)

 

作品名称

所属地区

许建宁

安平桥畔闹元宵

泉州

林晓萍

断云笛风

福州

 

 

 

银奖(5名)

 

作品名称

所属地区

任宏

采莲曲

省直

黄霞

坚守

省直

杨贤娟

福州

叶聪

鱼乐

福州

傅宜鹏

福到眼前

莆田

 

 

 

铜奖(8名)

 

作品名称

所属地区

林险峰

省直

纪涌泉 任宏

倚风看荷

省直

翁齐亮

漆韵

福州

吴思冬

墨韵荷香

福州

何培平

 乡音

泉州

陈春丽

三坊七巷之塔巷

福州

黄勇、朱莉燕

一念

福州

游秀明

万物生

福州

 

 

 

优秀奖(9名)

 

作品名称

所属地区

张谢桐

千峰万壑图

省直

蔡传群

抽象古厝系列

福州

陈成宝

百子图系列

福州

郭倩文

金刚

福州

路世鹏

关公

福州

孙晓东

古巷

福州

陈宇

书斋夏日闲居

福州

蔡建昌

梨园千秋

泉州

林文锋 林广杰

大漆博古六扇挂屏

莆田

 

 

 

漆艺

金奖(4名)

 

作品名称

所属地区

林新晶

古琴

福州

袁师永、林德进、翁辉

金母木公及诸神雕漆挂屏

福州

叶聪

福州

沈树藩

地藏王

莆田

 

 

 

银奖(7名)

 

作品名称

所属地区

黄雪玉

泉州

陈秀春

省直

许德越

行云流水

省直

黄志亮

印光法师

泉州

陈剑峰

普贤菩萨

厦门

上官俊华

双福平安

福州

俞峥

大器系列(二)

莆田

 

 

 

铜奖(10名)

 

作品名称

所属地区

张文霞

滴水之恩

省直

俞峥

莆田

卢国富

中式留白文房

莆田

陈天灨

红云脱瓶

福州

郭堂贵

墨幽绿

福州

谢东

花之富贵

福州

谢东

孤山·寂

福州

张升华

脱胎秋韵漆瓶

福州

黄雪玉

荷花女神

泉州

吴小兰

树的意象

莆田

 

 

 

优秀奖(15名)

 

作品名称

所属地区

吴嘉利

荷叶观音

省直

陈冰

晕金文房系列花飞蝶舞2

省直

林惠明

省直

陈国勇

释迦牟尼

福州

郭清奇

雲伴月

福州

胡文平

如意式

福州

林水芳

仿造脱胎麋鹿

福州

刘章淦

锦上添花

福州

倪世南

富贵凤凰瓶

福州

张家文

脱胎漆变花瓶

福州

吴思冬

漆茶趣

福州

黄毓川

唐山过台湾 .两岸一家亲

泉州

王志强

东方神韵-塔吉克

厦门

余靖炜

云裳

莆田

李晨瑜

秋叶叠色析显新中式圈椅

莆田

 

 

 

其它工艺

金奖(2名)

 

作品名称

所属地区

陈向旭

五龙图腾

漳州

张新强

戏如人生

莆田

 

 

 

银奖(4名)

 

作品名称

所属地区

黄梅林

春夏秋冬

莆田

陈金植

龙腾大地

莆田

陈鸣宇

五十六个民族叙

宁德

赖庆发

“闽王”牌凸花剑

三明

 

 

 

铜奖(7名)

 

作品名称

所属地区

黄振煌

黄氏郑和宝船

泉州